Новости 19 ноября 2021 г. 12:35

Житель Омской области выплатит крупный штраф за оправдание теракта во Франции

Омск. 19 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Суд в Омске приговорил к 350 тыс. рублей штрафа жителя поселка Лузино, признав его виновным в оправдании терроризма, сообщает пресс-служба следственного управления СКР по региону в пятницу.

"По данным следствия, в ноябре 2020 г. подсудимый в новостной ленте сообщества в социальной сети, доступной неограниченному кругу лиц, разместил комментарий, содержащий публичное оправдание действий террориста, в результате которых во Франции погиб преподаватель колледжа", - говорится в сообщении.

Уголовное дело в отношении 46-летнего жителя поселка Лузино было возбуждено по ч. 2 ст. 205.2 УК РФ (публичное оправдание терроризма) по материалам регионального УМВД.

Ранее сообщалось, что 16 октября 2020 г. во Франции 18-летний чеченец, уроженец Москвы, имевший статус беженца, убил и обезглавил учителя истории, географии и гражданского общества в среднем учебном заведении Коллеж-Буа-д'Ольн в городе Конфлан-Сент-Онорине Самюэля Пати. За несколько дней до гибели Пати демонстрировал ученикам карикатуры из журнала в качестве примера свободы выражения, что вызвало негодование местных исламистских кругов. При этом, как выяснилось, преподаватель очень аккуратно затронул тему карикатур на пророка, с уважением отзывался об исламе и даже на время разрешил выйти из класса тем, кто не хочет смотреть на карикатуры.

Во Франции власти и гражданское общество резко осудили варварское убийство Пати.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще