Новости 4 февраля 2022 г. 08:16

Житель Прибайкалья, заявивший о пропаже бабушки сожительницы, подозревается в ее убийстве

Иркутск. 4 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Полицейские задержали жителя Иркутской области по подозрению в убийстве 81-летней бабушки сожительницы, о пропаже которой он ранее заявил в полицию, сообщила в пятницу пресс-служба главного управления МВД по региону.

"По версии оперативников и следователей, чтобы скрыть особо тяжкое преступление и отвести от себя подозрение, мужчина сообщил о безвестном исчезновении пожилой женщины", - говорится в сообщении.

31 января в полицию обратился житель деревни Куда Иркутского района и сообщил о пропаже бабушки сожительницы. Он рассказал, что долгое время работал, а вернувшись домой обнаружил открытым гараж, через который пенсионерка, по его мнению, два дня назад ушла с придомового участка.

Полицейские и волонтеры сутки искали пропавшую, проверяя территорию населенного пункта, близлежащие дороги, поля и лесной массив. Ориентировка с ее фото была размещена в СМИ и интернете. Отмечалось, что женщина может иметь проблемы с памятью.

В пресс-службе областного главка МВД "Интерфаксу" уточнили, что тело разыскиваемой было найдено вблизи Александровского тракта утром 1 февраля.

Подозреваемому предъявлено обвинение по ч.1 ст.105 УК РФ (убийство), сообщило региональное управление СКР.

По версии следствия, с недавнего времени мужчина проживал с пожилой женщиной, ухаживал за ней. В связи с тем, что она страдала деменцией, в доме часто возникали конфликты. Из неприязни он избил бабушку, а когда понял, что она умерла, решил вывезти тело в лес и заявить об ее исчезновении.

С места преступления, из машины обвиняемого изъяты вещественные доказательства.

Отмечается, что вечером 30 января мужчина проезжал пост весового контроля, его автомобиль зафиксировала камера наблюдения. Вес машины на обратном пути стал легче приблизительно на вес тела потерпевшей.

Суд по ходатайству следствия арестовал обвиняемого на два месяца.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще