Новости 16 июня 2022 г. 08:58

Житель Республики Алтай получил условный срок за взятку директору лесничества за новогодние ели

Горно-Алтайск. 16 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Суд в Республике Алтай приговорил жителя Турочакского района к пяти годам лишения свободы условно за взятки директору местного лесничества, сообщает следственное управление СКР по региону.

Он признан виновным по ч. 3 и п. "б" ч. 4 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу).

Установлено, что в декабре 2020 и 2021 годов в селе Турочак лесозаготовитель, желая незаконно продавать новогодние ели, несколько раз передавал директору Турочакского лесничества взятки на общую сумму более 200 тыс. рублей. За эти деньги с подставными лицами должны были быть заключены договоры купли-продажи лесных насаждений, в которых работники лесничества незаконно предоставляли право на заготовку новогодних елей на отведенных делянах.

Кроме того, директор лесничества самостоятельно выписывал на имя подставных лесозаготовителей квитанции на отпуск новогодних елей, чтобы создать видимость законности их заготовки и перевозки до покупателей.

Подсудимый вину признал полностью и заключил досудебное соглашение о сотрудничестве.

Суд признал его виновным и назначил наказание в виде 5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет, со штрафом в размере 1,8 млн рублей с лишением права заниматься лесозаготовительной деятельностью на срок 3 года.

Приговор в законную силу пока не вступил.

Расследование уголовного дела в отношении получателя взятки также завершено и направлено прокурору.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще