Новости 19 ноября 2020 г. 15:16

Житель села в Иркутской области расстрелял из карабина автомашину с двумя подростками, девочка погибла

(добавлена информация МВД в последнем абзаце)

Иркутск. 19 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Уголовное дело возбуждено по факту убийства 15-летней девочки и огнестрельного ранения ее 17-летнего брата в селе Барлук Куйтунского района Иркутской области, сообщила в четверг пресс-служба следственного управления СКР по региону.

"22-летний подозреваемый был задержан сотрудниками полиции на месте преступления", - говорится в сообщении.

По версии следствия, ночью 18 ноября возле частного жилого дома в Барлуке между юношей и его сестрой произошел словесный конфликт. В этот момент из дома вышел хозяин в состоянии алкогольного опьянения, два раза выстрелил в воздух из незарегистрированного нарезного карабина "Сайга", а затем несколько раз в сторону автомобиля, в котором находились подростки.

"15-летняя девочка скончалась на месте происшествия, 17-летний юноша госпитализирован с огнестрельным ранением головы", - отмечается в сообщении.

Дело возбуждено по ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц), ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство). Решается вопрос об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу.

В свою очередь пресс-служба Главного управления МВД по региону сообщает, что погибшая девочка вместе с братом в компании друзей приехали в гости к стрелку.

"Сотрудники следственно-оперативной группы установили, что компания юношей и девушек из пяти человек приехала к своему знакомому. В ограде дома между молодыми людьми произошел конфликт, в результате которого хозяин дома произвел выстрелы в сторону людей", - говорится в сообщении.

В настоящее время выясняется мотив преступления и происхождение карабина "Сайга".

По данным полиции, получивший огнестрельное ранение юноша находится в тяжелом состоянии, за его жизнь борются врачи.

В пресс-службе ГУ МВД по региону "Интерфаксу" уточнили, что убитая девочка училась в девятом классе местной школы, воспитывалась отцом и была третьим, самым младшим, ребенком в семье. Предполагаемый преступник ранее привлекался к уголовной ответственности за кражу и незаконную рубку древесины.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще