Новости 1 ноября 2021 г. 09:26

Житель Тувы убил двух сестер, сбросив их с балкона восьмого этажа - глава республики

Кызыл. 1 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Глава Республики Тува Владислав Ховалыг на аппаратном совещании озвучил способ, которым 23-летний уроженец Тес-Хемского района накануне убил двух сестер 9 и 14 лет.

"Уроженец Тес-Хемского района, непонятно чем руководствуясь, сбросил с балкона на восьмом этаже двух девочек 9 и 14 лет", - сказал Ховалыг.

Он дал поручение аппарату правительства и социальному блоку оказать моральную и материальную помощь семье, где произошла трагедия.

В свою очередь заместитель председателя правительства Тувы Елена Хардикова сообщила, что мать погибших была осуждена в 2011 году, ее дети с 2014 года проживали в приемной семье в селе Тоора-Хем Тоджинского кожууна.

"Когда срок заключения женщины под стражей был завершен, она пыталась вернуть детей. Ей были разъяснены условия. Но в конце августа мама самовольно забрала детей из приемной семьи. Инспектор по опеке и попечительству и школа не поставили об этом в известность соответствующие органы", - сказала Хардикова.

Она подчеркнула, что специалисты на местах в Тоджинском кожууне, которые должны заниматься вопросами опеки и попечительства, не на должном уровне выполняли свои функциональные обязанности, не выявили факт того, что два месяца дети без необходимых оснований находятся не в приемной семье, а с матерью.

Кроме того, по словам Хардиковой, есть вопросы и к органам МВД, которые должны были в силу своих должностных обязанностей вести контроль за человеком, находившимся в местах лишения свободы, а затем освобожден.

Она добавила, что межведомственная комиссия, которая работает в Тоджинском кожууне, сделала промежуточный вывод, что в министерстве труда и социальной политике работа по опеке и попечительству вызывает много вопросов, она не регламентирована, не имеет четких алгоритмов действий.

Как сообщалось, в воскресенье сотрудники правоохранительных органов Тувы задержали 23-летнего мужчину по подозрению в убийстве двух девочек в столице республики. По данному факту возбуждено уголовное дело по п.п."а, в" ч.2 ст.105 УК РФ (убийство двух малолетних). Подозреваемый, уроженец Тес-Хемского района Тувы, ранее был судим по нескольким статьям УК РФ и находился в федеральном розыске.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще