Новости 10 сентября 2020 г. 06:48

Жителей Кузбасса могут штрафовать за отсутствие масок в общественном транспорте

Кемерово. 10 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Правительство Кузбасса внесло изменения в постановление о мерах по противодействию распространения коронавируса в регионе, согласно которому пассажиров общественного транспорта будут привлекать к ответственности за отсутствие маски.

Согласно опубликованному на сайте правительства постановлению, организации по перевозке пассажиров обязаны следить за использованием масок и респираторов не только водителей и кондукторов, но и пассажиров.

"В случае отказа пассажира от соблюдения масочного режима осуществление персоналом транспортного средства следующих мероприятий: устное предупреждение о необходимости использования СИЗ (...) приостановление движения транспортного средства с целью вызова должностных лиц, уполномоченных на составление протокола об административном правонарушении", - говорится в постановлении.

Уточняется, что нарушители будут привлекаться по ст. 20.61 КоАП РФ (невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения). Штраф по данной статье составляет до 30 тыс. рублей для физлиц, для предпринимателей - до 50 тыс. рублей, для юрлиц - до 300 тыс. рублей.

По данным оперштаба Кузбасса, по состоянию на утро четверга в регионе выявлено 7 тыс. 304 случая заражения коронавирусом, из них 87 за последние сутки, медицинскую помощь получают 1 тыс. 875 пациентов. С мая по 9 сентября скончались 57 человек.

В то же время, по данным Росстата, с апреля по июль от COVID-19 и вызванных им осложнений умерли 99 пациентов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще