Новости 9 июля 2020 г. 07:25

Жителей кузбасского Междуреченска с COVID-19 будут принудительно госпитализировать

Кемерово. 9 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Иски о принудительной госпитализации будут вручать отказывающимся ехать в больницы жителям Междуреченска (Кузбасс) с выявленным коронавирусом, где наблюдается резкий скачок числа пациентов с COVID-19, сообщает пресс-служба мэрии.

"В городе наблюдается резкий подъем заболеваемости коронавирусной инфекцией. Анализ показал, что основной источник распространения - контакты в семье. Люди, которые переносят болезнь легко, отказываются ехать в больницу и заражают своих родственников. В итоге - пять или шесть новых случаев в статистику. Такие "отказники" представляют большую угрозу для окружающих людей, если проживают с ними в одной квартире", - говорится в релизе.

Вместе с тем глава города Владимир Чернов через соцсети призвал граждан сообщать об известных им нарушениях режима самоизоляции.

"Некоторые междуреченцы с диагнозом COVID-19 отказываются от госпитализации. Мало того! Не отвечают на телефонные звонки и нарушают режим самоизоляции! Требую от полиции и Роспотребнадзора кратно усилить контроль за такими людьми. Искать, задерживать и наказывать! Прошу горожан о таких фактах сообщать", - пишет Чернов.

По данным региональных властей, в течение недели в Междуреченске, в котором проживает около 100 тыс. человек, выявлено 169 случаев заражения, из них 19 за последние сутки.

Всего в регионе выявлено 2 тыс. 280 случаев заражения, в том числе 77 за минувшие сутки, 12 человек скончались, более 8 тыс. 500 человек находится под наблюдением.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще