Новости 28 октября 2020 г. 06:20

Жителей трех северных районов Омской области из-за отсутствия газа переводят на альтернативные источники отопления

Омск. 28 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Северные районы Омской области из-за снижения давления на тевризском газоконденсатном месторождении переводят на альтернативные источники теплоснабжения, сообщает пресс-служба правительства региона.

"С наступлением отрицательных температур 25 октября на Тевризском газоконденсатном месторождении произошло снижение давления на устье скважин и объектов добычи газа. В результате сработала противоаварийная автоматика на газорегулярных пунктах. Под отключение газа попали 670 абонентов ОАО "Тевризнефтегаз", - говорится в сообщении.

В северных районах объявлен режим повышенной готовности и разработан график перевода потребителей на альтернативные источники теплоснабжения.

В правительстве региона отмечают, что для стабилизации ситуации компанией "Тевризнефтегаз" совместно с АО "Омскгазстройэксплуатация" разработан комплекс мер по возобновлению подачи газа для приготовления пищи и содействию в переходе на альтернативные источники теплоснабжения.

"С целью установления наличия альтернативных источников теплоснабжения и необходимого запаса топлива организован обход объектов индивидуального жилищного строительства и многоквартирных домов. В случае отсутствия альтернативного источника тепла будет рассмотрен вопрос оказания жителям северных районов мер поддержки путем предоставления малоимущим гражданам в безвозмездное пользование отопительного оборудования и топлива за счет бюджетных средств", - говорится в пресс-релизе.

Работы по стабилизации устьевого давления на Тевризском газоконденсатном месторождении будут продолжены.

Перебои с газоснабжением жители Тевризского, Знаменского и Тарского районов испытывали и раньше. Прошлой зимой более 600 частных домов в этих районах остались без отопления из-за вынужденного ограничения подачи газа в связи с холодами. Годом ранее также имело место ограничение подачи газа в северных районах в связи с аномально низкими температурами. Ограничение тогда коснулось домов, имеющих альтернативные источники отопления и резервные запасы топлива.

В настоящее время на Тевризском газоконденсатном месторождении имеется три скважины, две из них - №5 и №110 активно использовались много лет, в результате чего запасы газа в них истощились. К тому же обе эти скважины находятся в сильно изношенном состоянии.

В начале года глава региона Александр Бурков распорядился выделить средства на ремонт скважины №6, который требовался из-за ее обводнения. Гидроизоляционные работы на ней планировалось начать уже этим летом, чтобы с началом нового отопительного сезона две скважины находились в постоянной работе, еще одна - в резерве. В дальнейшем планировалось провести ремонт двух других скважин.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще