Сибирь / Новости 2 апреля 2026 г. 06:42

Жители Алтайского края, пытавшиеся сжечь дом с людьми, получили длительные сроки

Барнаул. 2 апреля. ИНТЕРФАКС - Приговор группе граждан, пытавшихся сжечь жилой дом вместе с находившейся в нем семьей, вынесен в Барнауле, сообщает прокуратура Алтайского края.

В ходе следствия и суда было установлено, что в августе 2023 года организатор преступления, испытывая неприязнь к жителю Мамонтовского района, решил убить его и членов его семьи (отца, мать и двух несовершеннолетних детей) путем поджога жилого дома и надворных построек и сожжения заживо потерпевших. Для этого через посредника он подыскал двух исполнителей, которые за вознаграждение согласились исполнить задуманное.

Кроме того, к преступлению был привлечен еще один мужчина, который предоставил соучастникам информацию о местах проживания потерпевшего, об используемых им автомобилях, вел за ним слежку, обеспечив выбор времени совершения преступлений, предоставил место для размещения исполнителей, а также средства совершения преступления - канистры с бензином.

Другой посредник привез исполнителей к дому потерпевшего. Ночью они облили горючим веранду жилого дома, надворную постройку и находящийся на приусадебном участке автомобиль, после чего подожгли их.

Потерпевшие своевременно обнаружили нападавших и успели потушить начавшийся пожар. Поджигатели скрылись с места преступления.

Суд приговорил организатора преступления к 16 годам лишения свободы; остальные соучастники получили сроки от 14,5 до 15,5 лет лишения свободы. Назначенное наказание виновным предстоит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Самое важное и интересное"Интерфакс-Россия" в Мax