Новости 30 декабря 2020 г. 12:09

Жители алтайского села, пожаловавшиеся экс-премьеру Медведеву на отсутствие воды, получили ее спустя год после его визита

Барнаул. 30 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Горячее водоснабжение вернулось в дома жителей села Санниково (Алтайский край), которые с 2016 года жили без него, а в 2019 году пожаловались на его отсутствие Дмитрию Медведеву, сообщает в среду пресс-центр регионального министерства, строительства и ЖКХ.

"Проведение работ стало возможным благодаря поддержке правительства края, так как судебные решения о восстановлении горячего водоснабжения сельчан районной администрацией не исполнялись. В 2020 году из краевого бюджета выделено более 16 млн рублей. В течение года были выполнены проектные работы и мероприятия по восстановлению системы горячего водоснабжения села - в центральной котельной установили новый газовый котел и теплообменник, восстановили внутрипоселковую сеть горячего водоснабжения", - говорится в сообщении.

Отмечается, что на прошлой неделе были проведены пуско-наладочные работы и опрессовка оборудования, произведен запуск горячего водоснабжения: теперь подключиться к горячей воде могут жители 140 квартир трех многоквартирных домов, которые и пожаловались на существующую проблему.

"За счет краевого бюджета планируется заменить сети теплоснабжения от действующей котельной до данных многоквартирных домов", - подчеркивается в пресс-релизе.

Как сообщалось, осенью 2019 года во время визита в Алтайский край экс-премьера РФ Дмитрия Медведева к нему обратилась жительница села Санниково, которая сообщила, что с 2016 года три дома, в том числе тот, в котором она проживает, стоят без горячего водоснабжения. После этого в квартире женщины побывал губернатор региона Виктор Томенко и пообещал решить проблему.

В трех многоквартирных домах, где проживает 140 семей, воды нет с 2016 года - тогда эти дома отключили от газовой котельной. Людям приходится покупать водонагреватели, которые перегорают из-за проблем с проводкой в доме.

По решению губернатора края в мае на модернизацию котельной в Санниково выделили денежные средства.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще