Новости 9 апреля 2021 г. 16:02

Жители Центральной Азии одомашнили овец и коз на 4 тыс. лет раньше, чем считалось ранее - исследование

Новосибирск. 9 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Международный научный коллектив завершил пятилетнее исследование, посвященное одомашниванию животных в Центральной Азии, сообщает Институт археологии и этнографии (ИАЭТ, Новосибирск).

"Результаты показали, что одомашненные животные были представлены в Центральной Азии на 4 тысячи лет раньше, чем предполагалось ранее", - говорится в сообщении.

Наиболее изученным объектом сейчас является памятник Обишир-5 (Ферганская долина, южный Кыргызстан). Памятник датируется от 13 до 1,5 тысяч лет назад.

Наиболее представительная коллекция была получена исследователями из слоев, датирующихся в пределах 11-5 тыс. лет назад, при этом не обнаружено свидетельств охотничьего вооружения.

Около 90% костей, обнаруженных на памятнике, представлены во фрагментированном состоянии и не поддаются таксономической идентификации, но, тем не менее, практически все определимые кости принадлежат овцам и козам.

"Дополнительно зубы были подвержены ДНК-анализу, и когда пришли первые результаты, исследователи были просто ошеломлены. Гипотеза оказалось верной - благодаря генетическим данным было подтверждено, что на Обишире около 8 тыс. лет назад обитали домашние виды овец и коз", - говорится в сообщении.

Предстоит установить, как доместицированные животные попали в Ферганскую долину: была ли это контролируемая человеком миграция с Ближнего Востока в Центральную Азию, либо на тот момент аборигенное население освоило новый тип ведения хозяйства.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще