Новости 1 июня 2021 г. 07:00

Жители горевшего иркутского поселка Дальний отказались от переселения

Иркутск. 1 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Жители поселка Дальний Нижнеилимского района Иркутской области, где 19 мая сгорело более 40 домов, в том числе девять жилых, отказались от переезда в другие населенные пункты, сообщил губернатор Игорь Кобзев.

"Главный вопрос, который сейчас предстоит решить - жилье для пострадавших. В администрации района предложили людям на выбор довольно много жилых помещений для переезда. Как в самом Железногорске-Илимском, так и в соседних населенных пунктах. Люди от переселения отказались. Ищем компромисс", - написал Кобзев в соцсетях.

По его словам, все аварийно-восстановительные работы в Дальнем выполнены. Сейчас поселок заканчивают приводить в порядок после пожара. Работают волонтеры, убирают мусор, помогают жителям.

"Завершили обновление минерализованной полосы вокруг поселка. Осталась подготовка к противопожарному сезону. Нужно расчистить защитный разрыв перед населенным пунктом. Чтобы верховой лесной пожар не смог на него перекинуться. Самые трудные участки уже пройдены", - сказал Кобзев.

Он добавил, что в поселке действует фельдшерский пункт, проведена диспансеризация населения.

Крупный пожар в Дальнем начался днем 19 мая, огонь удалось ликвидировать утром следующего дня. Погибших и пострадавших нет. Огонь повредил 49 участков, 42 дома, из них девять жилых, в которых проживали 14 человек.

Жильцам сгоревших домов из резервного фонда правительства региона предоставлены компенсации по 100 тыс. рублей в качестве единовременной денежной выплаты за утрату имущества и по 5 тыс. рублей в виде единовременной материальной помощи.

По предварительным данным, возгорание в Дальнем произошло из-за обрыва электропровода. Возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.293 УК РФ (халатность).

Ровно семь лет назад - 18 мая 2014 года - Дальний уже пережил крупный пожар, тогда сгорели 22 жилых дома. После часть жителей расселили, часть осталась.

Поселок Дальний расположен на берегу реки Илим, в 118 км от районного центра. Здесь проживают 68 человек, из них один ребенок. Дорожное сообщение с населенным пунктом и паромная переправа отсутствуют.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще