Новости 27 апреля 2022 г. 10:04

Жители Горного Алтая помогут биологам устанавливать фотоловушки на снежного барса

Горно-Алтайск. 27 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Специалисты Сайлюгемского национального парка в Республике Алтай будут привлекать местных жителей к установке фотоловушек на снежного барса - так сельчане узнают больше о редком хищнике и будут стремиться сохранить его, сообщает пресс-служба представительства WWF России.

В частности, помощниками экологов станут пять жителей республики.

"В этом году пять участников проекта, местных жителей из сел Аргут и Кош-Агач, ставят амбициозные задачи. Сельчане возьмут под охрану 15 снежных барсов Кош-Агачского района. Жители обязуются устанавливать и проверять автоматические камеры в местах обитания снежного барса, наблюдать за ирбисами, снимать петли и капканы и сообщать о природоохранных нарушениях", - цитирует пресс-служба научного сотрудника Сайлюгемского нацпарка Дениса Гуляева.

По его словам, участники год от года меняются, одни отказываются от сложной работы, другие подключаются к проекту. Каждый участник узнает больше о снежном барсе, понимает, как важно сохранить вид и что могут для этого сделать жители района, отметил Гуляев.

В Кош-Агачском районе Республики Алтай обитает ключевая группировка снежного барса в регионе. С 2015 года расположенный в районе Сайлюгемский нацпарк стал партнером проекта WWF России по вовлечению местного населения в охрану снежного барса. Местные жители получают поддержку в виде суточных на время полевых выходов по проверке фотоловушек, униформу, а в конце года - вознаграждение, если снежные барсы фиксируются автоматическими камерами, то есть живы и здоровы.

"В этом году WWF России также поддержит работу отдела охраны Сайлюгемского нацпарка. Сегодня закуплено снаряжение для конной группы, инспекторы получат суточные для конных рейдов в тех местах обитания ирбиса, куда невозможно добраться на автотранспорте. К лету Алтай ждет наплыва туристов, поэтому важно усилить охрану территории и ограничить беспокойство зверей. Кроме того, остается актуальной угроза браконьерства", - приводятся в сообщении слова координатора проектов представительства WWF России в Алтае-Саянском экорегионе Ильи Морозова.

В этом году местные жители научатся использовать мобильное приложение для исследования снежного барса, которое разработали эксперты WWF России и компания NextGIS (Москва). В марте участники проекта участвовали в экспедициях по учету численности снежного барса на Алтае: проверяли фотоловушки, визуально подсчитывали диких копытных - главной добычи ирбиса, учились работать с мобильным приложением.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще