Новости 12 октября 2022 г. 08:09

Жители Иркутска собрали первый гуманитарный груз для мобилизованных горожан

Иркутск. 12 октября. Интерфакс-Сибирь - Из Иркутска в учебные центры Кемеровской и Новосибирской областей отправился грузовой автомобиль с гуманитарной помощью для мобилизованных иркутян, сообщает пресс-служба городской администрации.

"Вещи собирали жители Иркутска и близлежащих населенных пунктов - всего 1 тыс. 605 человек", - говорится в сообщении.

Мобилизованным отправили детали амуниции, термобелье, сладости, технические средства, предметы личной гигиены.

"Изначально у нас был большой список того, что требуется солдатам, потом мы исключили из него то, что централизованно предоставляет Иркутская область", - цитирует пресс-служба одного из организаторов пунктов сбора помощи, блогера Илью Филиппенко.

Всего работало шесть пунктов в разных частях города. В понедельник всю собранную помощь привезли в один для сортировки: бытовая химия - отдельно, продукты питания - отдельно, вещи - отдельно. Решение организационных вопросов взяла на себя администрация Иркутска. Транспорт безвозмездно предоставила логистическая компания. Добровольцы грузили коробки с помощью.

"На погрузку ушло два часа. Все коробки проверил кинолог со служебной собакой", - отмечается в сообщении.

Отмечается также, что в ближайшие дни учебные центры в Новосибирской и Кемеровской областях посетит мэр Иркутска Руслан Болотов.

"Администрация Иркутска со своей стороны сформировала для мобилизованных индивидуальные аптечки, в наборы вошли медикаменты 23 наименований. До конца недели доставим общий груз иркутянам, которые проходят обучение (...) Эти вещи станут хорошим подспорьем для организации быта в полевых условиях", - приводятся в сообщении слова градоначальника.

Сбор помощи мобилизованным в Иркутске продолжается. Вещи, амуниция, питание и медикаменты будут доставляться иркутянам в места дислокации.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще