Новости 2 февраля 2023 г. 17:33

Жители Красноярска, обесточившие район Абакана при похищении оборудования из подстанций, задержаны в Хакасии

Абакан. 2 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Хакасские полицейские задержали двоих жителей Красноярска, похищавших электрооборудование из подстанций и спровоцировавших энергетическую аварию в столице республики, сообщает пресс-служба республиканского управления МВД России в четверг.

По версии следствия, двое жителей Красноярска 1980 г.р. занимались кражами вводных электрических автоматов и комплектующих к ним из трансформаторных подстанций с середины января 2023 года.

"Для этого они арендовали в столице Хакасии квартиру и автомобиль. В ночное время сообщники проникали в помещения электроустановок путем подбора ключа или повреждения навесного замка", - говорится в сообщении.

Пресс-служба отмечает, что ночью 28 января во время очередной кражи подельники случайно повредили что-то на электроподстанции, в результате чего был обесточен один из центральных районов Абакана.

Полицейские задержали подозреваемых с поличным, когда они пытались занести похищенное ими оборудование в арендуемое жилье.

"Установлено, что за полмесяца мужчины совершили пять краж, причинив ущерб на сумму свыше 500 тыс. рублей", - отмечается также в пресс-релизе.

В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.158 УК РФ (кража). Фигурантов заключили под стражу.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще