Новости 9 октября 2020 г. 11:49

Жители Кузбасса сообщают о нефтяных пятнах на реках Томь и Аба

Кемерово. 9 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Жители Новокузнецка и Кемерово опубликовали в соцсетях фото и видео с рек Томь и Аба, на поверхности которых видны нефтяные пятна, при этом один из водоемов периодически приобретает неестественный цвет.

Так, видео с реки Томь, на поверхности которой видны нефтяные разводы, жители Кемерово разместили в пятницу. Ранее, 5 октября, жители Новокузнецка в соцсетях публиковали фотографии с левого притока Томи - реки Аба, там также заметны нефтяные пятна на воде.

В комитете по охране окружающей среды Кузбасса "Интерфаксу" сообщили, что в Новокузнецке была проведена проверка, которая не обнаружила загрязнений.

"Видимый участок русла реки составляет около 500 м. На протяжении всего осматриваемого участка вода в русле реки прозрачная, дно просматривается, следов загрязнения нефтепродуктами на водной поверхности и на берегах реки не установлено. Предположительно, было кратковременное локальное загрязнение небольшим количеством нефтепродуктов", - сказал сотрудник комитета.

Между тем в пятницу жители Новокузнецка разместили новые фотографии с реки Аба, воды которой помутнели и стали бело-зеленого цвета. По словам очевидцев, изменение цвета периодически наблюдается со среды.

В дежурной Южно-Сибирского межрегионального управления Росприроднадзора "Интерфаксу" сообщили, что жалоб на загрязнение реки Аба со стороны населения и властей не поступало. По сообщениям о пятнах на реке Томь была проведена проверка, которая также не обнаружила загрязнений.

"Пятно проплывало около 9 утра, к приезду специалистов его уже не было, возможно, что оно к тому времени уже дошло до Томска, зафиксировать его не удалось", - сказал собеседник агентства.

В пресс-службе мэрии Новокузнецка агентству сообщили, что в настоящее время Аба чистая, причины изменения цвета и загрязнений не выяснялись.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще