Новости 30 июля 2020 г. 12:26

Жители Кузбасса требуют отменить повышение стоимости услуг ЖКХ на 15% с 1 сентября

Кемерово. 30 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Жители Кемерова и Новокузнецка собирают подписи под петицией с требованием отменить планируемое повышение оплаты услуг ЖКХ на 15% в этих городах.

"Мы, жители городов Кемерово и Новокузнецк, считаем решение депутатов (...) об увеличении платы для населения за услуги ЖКХ на 15% с 1 сентября 2020 года недопустимым, направленным против интересов жителей", - говорится в петиции, которую на утро четверга подписали более 2,2 тыс. человек.

Авторы петиции, в числе прочих адресованной губернатору региона, требуют не повышать стоимость услуг ЖКХ.

В четверг в пресс-службе министерства жилищно-коммунального и дорожного комплекса Кузбасса агентству "Интерфакс-Сибирь" пояснили, что рост оплаты связан с тем, что "за людей доплачивал бюджет, теперь бюджет сокращает такую поддержку, чтобы направить на более важные социальные задачи". "Существующие меры социальной поддержи, когда бюджет компенсировал затраты на коммунальные услуги всем без исключения, исчерпали себя", - отметили в министерстве.

По данным ведомства, сейчас жители Кемерова оплачивают, в частности, услуги холодного водоснабжения на уровне от 31% до 82% от экономически обоснованного тарифа, услуги водоотведения - на уровне от 18% до 59%, услуги горячего водоснабжения - от 13% до 30%, а отопления - от 20% до 50%. Население Новокузнецка оплачивает услуги холодного водоснабжения на уровне 64% от экономически обоснованного тарифа, услуги водоотведения - на уровне 66%, услуги теплоснабжения - на уровне от 16% до 55%.

"В большинстве других регионов страны жители давно уже привыкли к экономически обоснованным тарифам и платят 100%. (...) Даже с учетом повышения уровень платы за коммунальные услуги населения Кемерова и Новокузнецка будет ниже, чем в сопоставимых по величине городах Сибири", - говорится в ответе министерства на запрос агентства.

Так, согласно предоставленным расчетам, средний размер платежа за коммунальные услуги (семья из трех человек, проживающая в квартире площадью 60 кв. метров) в Кемерове составляет до повышения 3,175 тыс. рублей, а в Новокузнецке - 3,459 тыс. рублей. В то же время аналогичный показатель в Барнауле уже в первом полугодии 2020 года был 5,442 тыс. рублей, в Новосибирске - 4,157 тыс. рублей, в Омске и Красноярске - 5,082 и 5383,8 тыс. рублей соответственно.

Власти отмечают, что повышение платы для граждан "согласовано в установленном порядке с ФАС России и прокуратурой области". Кроме того, согласно ответу на запрос, "жители Кузбасса с низкими доходами по-прежнему защищены, в регионе действует дифференцированная шкала предоставления субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг".

Как сообщалось, в июне правительство Кузбасса утвердило повышение стоимости оплаты для граждан за жилищно-коммунальные услуги с 1 сентября. Самый высокий рост произойдет в Кемеровском и Новокузнецком городских округах - до 15%, самый низкий - 3,2% - в Белогорском городском поселении.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще