Новости 28 января 2021 г. 08:48

Жители кузбасского Калтана жалуются на загрязняющую воздух ГРЭС

Кемерово. 28 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Административное дело возбуждено Роспотребнадзором по факту загрязнения воздуха в Калтане (Кузбасс) тепловой электростанцией ПАО "ЮК ГРЭС" (входит в ООО "Мечел-Энерго"), сообщает пресс-служба мэрии.

В четверг утром жители Калтана в соцсетях опубликовали фотографии почерневшего от сажи снега, а также пожаловались на загазованность воздуха, которая приводит к проблемам с дыханием, отметив, что причиной тому стала работа ГРЭС.

По данным мэрии, контролирующие органы уже начали проверку обращений.

"По поступившим обращениям о загрязнении атмосферного воздуха в Калтане в результате деятельности ПАО "ЮК ГРЭС" территориальным Роспотребнадзором возбуждено дело об административном правонарушении. Начато расследование, в рамках которого будут проведены лабораторные исследования атмосферного воздуха на предмет содержания вредных веществ на границе санитарной зоны и на территории ближайшей жилой застройки", - говорится в сообщении без уточнения, по какой статье возбуждено дело.

Также отмечается, что летом прошлого года городской суд на два месяца запрещал ГРЭС осуществлять выброс вредных веществ котлоагрегатов №4 и №5.

Как сообщалось, в августе прошлого года полпред президента РФ в Сибирском федеральном округе (СФО) Сергей Меняйло заявил, что Ростехнадзор выявил в ПАО "Южно-Кузбасская ГРЭС" нарушения правил промышленной безопасности, создающие угрозу жизни и здоровья людей.

"Ремонты котлов производят не в полном объеме, отсутствует экспертиза промбезопасности котлов, допускается эксплуатация котлов с разрушенной обмуровкой, приводящая к большой загазованности рабочей зоны (. . .) Предлагаю назначить должностное лицо, которое возьмет (под контроль подготовку ГРЭС к зиме - ИФ), чтобы устранить замечания промбезопасности, которые создают угрозу здоровью и жизни людей. Особенно, чтобы загазованности не было", - поручал Меняйло губернатору Кузбасса Сергею Цивилеву.

Полпред также добавлял, что "основная претензия Ростехнадзора по Южно-Кузбасской ГРЭС (состоит в том - ИФ), что эксплуатирующие организации - теплоснабжающие и теплосетевые - не имеют лицензии на эксплуатацию опасных производственных объектов 1,2 и 3 класса".

В течение 2020 года пользователи соцсетей, проживающие вблизи ГРЭС, регулярно публиковали видео с дымом, который появляется во время запуска котлов на предприятии. По словам местных жителей, этот дым виден с расстояния в несколько километров, при этом на земле остается пыль и сажа. Также горожане жалуются, что из-за загрязненного воздуха становится трудно дышать.

ПАО "Южно-Кузбасская ГРЭС" создано путем выделения из АО "Кузбассэнерго". "Мечел-Энерго" владеет 98,26% уставного капитала ГРЭС. Установленная электрическая мощность электростанции составляет 554 МВт, тепловая - 506 Гкал/ч.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще