Новости 8 сентября 2021 г. 09:34

Жители кузбасского Киселевска несут игрушки к школе, где учились убитые девочки

Кемерово. 8 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Стихийный мемориал из цветов и мягких игрушек образовался у школы N25 города Киселевска (Кемеровская область), где учились убитые десятилетние школьницы.

В среду утром в соцсетях жители города стали публиковать фото и видеозаписи от стен школы, где учились девочки. На кадрах видны мягкие игрушки и цветы, которые горожане оставляют на ступенях образовательного учреждения.

В пресс-службе городской администрации "Интерфаксу" сообщили, что "мемориал" останется у школы до похорон.

"Да, небольшой мемориал возле школы организовался, в день похорон все игрушки соберут и унесут на могилы девочек", - сказал сотрудник пресс-службы.

Он добавил, что занятия в школе не проходят из-за планового отключения воды, запланированного на прошлой неделе.

Как сообщалось, в понедельник утром две десятилетние девочки ушли в школу и не вернулись. По камерам наружного наблюдения было установлено, что вечером того же дня они в сопровождении мужчины, который купил им в магазине сладости, ушли в неизвестном направлении.

В ночь на вторник родители одной из пропавших обратились в правоохранительные органы, мать второй девочки, как сообщают местные СМИ, узнала об исчезновении от волонтеров, так как выпивала в соседней деревне.

Во вторник днем был задержан ранее судимый за насилие над несовершеннолетним 41-летний житель Мысков, который переехал в Киселевск, но не был поставлен на административный учет. Вскоре в заброшенном доме были найдены тела девочек со следами насильственной смерти.

Возбуждено два дела: по п. "а", "в" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух малолетних лиц) и по ст. 293 УК РФ по факту халатности должностных лиц органов профилактики, осуществляющих административный надзор за лицами, освободившимися из мест лишения свободы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще