Новости 23 ноября 2023 г. 16:31

Жители на "прямой линии" попросили алтайского губернатора поддержать биатлон

Барнаул. 23 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Представители алтайского биатлона в ходе состоявшейся в четверг "прямой линии" с губернатором Алтайского края Виктором Томенко попросили его поддержать развитие биатлона и открыть в регионе спортивную школу олимпийского резерва по этому виду спорта.

По словам обратившейся на "прямую линию" мастера спорта по лыжным гонкам и биатлону Елены Шалиной, в Алтайском крае 10 спортсменов разных возрастов входят в сборную команду России, а в крае в это же время нет ни одного лицензированного стрельбища или спортивного комплекса, где бы можно было проводить соревнования или тренироваться. Единственный комплекс, по ее словам, находится в Сухом Логу, но он маленький и не очень приспособленный для занятий.

"Биатлон для нас, для Алтайского края, - это вид спорта один из знаковых, он у нас базовый и так далее, и так далее. Надо его и поддерживать, и развивать. Пока что мы (проводим - ИФ) текущие мероприятия, работу школ - на территории края они у нас нескольких муниципалитетах неплохо развиты - мы сегодня поддерживаем, но там требуется действительно капитальные какие-то решения", - сказал Томенко.

По его словам, в Сухом Логу "есть свои осложнения".

"Там есть частные стрельбища, где стендовая стрельба. Как-то надо там найти возможность сосуществовать и вкладывать государственные деньги", - сказал губернатор.

В целом, по мнению Томенко, цена вопроса по развитию базы в Сухом Логу может составлять 200-300 млн рублей, и "их придется поискать".

Губернатор напомнил, что когда он в 2018 году участвовал в выборах, то обещал решать вопросы создания спортивных объектов. Пока, по его словам, вопросов по спортивным объектам остается достаточно.

"Мы обязательно над ними поработаем, я согласен, надо этому виду спорта - он у нас, с одной стороны, популярный, с другой - много мастеров, - надо ему уделить внимание (...) Согласен, что надо в этом направлении двигаться. Есть перспектива у нас", - сказал Томенко.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще