Новости 31 октября 2022 г. 12:22

Жители Новосибирской области подали в суды 10 исков об оспаривании мобилизации

Новосибирск. 31 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Жители Новосибирской области с 21 сентября по 28 октября обратились в районные и городские суды с 10 исками к военным комиссариатам об оспаривании решений призывной комиссии о мобилизации, говорится в совместном сообщении Управления Судебного департамента по региону и Новосибирского облсуда.

"Трое истцов от исков отказались. Еще два истца подали в суды заявление о возвращении административного искового заявления. Два иска сейчас находятся на рассмотрении. По состоянию на 31.10.2022 по трем искам суды отказали в удовлетворении исковых требований", - говорится в сообщении.

Отмечается, что двое истцов повестки не получали, решение об их призыве на военную службу военкомат не принимал, но при этом они просили суд обязать военкомат освободить их от призыва на военную службу по частичной мобилизации.

"Из решений следует, что суд не имеет полномочий в рамках административного иска подменять военного комиссара района, а решение о призыве граждан на военную службу по частичной мобилизации находится в ведении призывных комиссий райвоенкоматов", - говорится в сообщении.

По третьему иску 33-летний мужчина оспаривал призыв на военную службу по медицинским основаниям и требовал, чтобы в рамках проведения частичной мобилизации ему была изменена категория годности к военной службе и отменен призыв.

"Ответчик - военный комиссариат - предоставил данные, что в течение 2021-2022 годов мужчина не обращался за медицинской помощью в медучреждения района. Также он не обращался за медпомощью в медицинскую службу НВВКУ во время его нахождения в мобилизационном пункте, не сообщал о наличии хронических заболеваний и ходатайств о проведении в отношении него медицинского освидетельствования не заявлял", - говорится в пресс-релизе.

Суд, изучив доводы сторон, в иске отказал.

Ни одно из решений районных судов по отказам в удовлетворении исковых требований об оспаривании мобилизации пока не обжаловано, отмечается в сообщении.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще