Новости 16 декабря 2021 г. 09:52

Жители Прибайкалья подозреваются в незаконной рубке леса на 30 млн рублей

Иркутск. 16 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Полицейские в Иркутской области возбудили уголовное дело о создании преступного сообщества нелегальных лесозаготовителей, сообщил пресс-центр МВД России в четверг.

По версии следствия, группировка действовала в Качугском районе. В нее входили 32-летний лидер, пять бригадиров и свыше 30 работников, которые заготавливали древесину.

Установлено, что фигуранты использовали документы местного крестьянского фермерского хозяйства, дающие право на рубку деревьев и переработку пиломатериалов для различных нужд.

"При этом злоумышленники, имея документы прикрытия, заготавливали деловые сорта древесины за пределами отведенной для этих целей арендной базы и реализовывали ее по рыночной стоимости", - приводятся в сообщении слова официального представителя МВД Ирины Волк.

"По оценкам специалистов, ущерб, нанесенный лесному фонду, превысил 30 млн рублей", - уточнила она.

По адресам проживания подозреваемых изъято 14 транспортных средств, в том числе тракторы, грузовики и автомобили, бухгалтерские документы, цифровые носители информации.

Отмечается, что полицейские, чтобы зафиксировать противоправные действия, неоднократно выезжали по бездорожью в труднодоступные участки тайги. Помощь следствию оказывали местные жители, благодаря которым сформирована значительная свидетельская база.

Возбуждены уголовные дела по ст. 210 (организация преступного сообщества или участие в нем), ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще