Новости 30 августа 2022 г. 13:14

Жители Стрежевого снова будут получать подарки для новорожденных

*** Родителям будут вручать сертификат на 3 тыс. рублей

Томск. 30 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Власти города Стрежевой Томской области приняли решение вернуть практику выдачи подарков новорожденным, отмененную решением областной думы в ноябре 2016 года, сообщил мэр Валерий Дениченко в своем телеграм-канале.

По его словам, соответствующее предложение он получил в соцсетях, и обсуждение состава подарка было очень бурным из-за множества мнений.

"Дело, безусловно, нужное и полезное. Небольшая загвоздка возникла при обсуждении состава подарка. Слишком много предложений и мнений появилось. Решили поступить просто - вручать сертификат на 3 тыс. рублей в магазин детских товаров. Расходы на эти цели предусмотрим в муниципальной программе", - написал Дениченко.

Он уточнил, что будет два условий получения сертификата: ребенок должен родиться в Стрежевом, а мама должна быть зарегистрирована в данном городе.

Программа стартует 1 сентября 2022 года, подарки будут выдавать в ЗАГСе при получении свидетельства о рождении.

Как сообщалось, в ноябре 2016 года депутаты томской облдумы отменили выдаваемый с 2005 года подарок новорожденным, так как эта мера, по мнению властей региона, призванная повысить рождаемость, на нее не влияет.

Стоимость набора, выдаваемого при регистрации ребенка, который состоял из детского одеяла, постельных принадлежностей, ползунков, кофточки и чепчика, на тот момент составляла 1 тыс. 95 рублей. Власти региона сетовали, что на эти средства качественный подарок не скомпоновать.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще