Новости 6 мая 2019 г. 10:30

Жители Томска вновь жалуются на неприятный запах, предприятиям рекомендовали снизить концентрацию выбросов

Томск. 6 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Сообщения о неприятном запахе в Томске поступают от населения в областной департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды, сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе облдепартамента в понедельник.

"Поступили звонки о неприятном запахе в Томске. В связи с этим департамент дал предприятиям, которые могут быть источником запаха, рекомендации по принятию полномасштабных мер по снижению концентрации выбросов", - сказал представитель пресс-службы.

По его словам, в числе предприятий, получивших рекомендации, как сельскохозяйственные, так и собственники канализационных сетей.

"Для выяснения источника неприятного запаха в рамках проверки необходимо письменное обращение, но мы ожидаем, прежде всего, правильной реакции предприятий", - добавил собеседник агентства.

Летом 2018 года на фоне жаркой погоды в Томске чувствовался сильный неприятный запах. Россельхознадзор выявил два источника зловония. Первым стало поле площадью 12 га, на котором ООО "Промпереработка" складирует отходы птицефабрики "Томская" и свинокомплекса "Томский" (принадлежит АО "Сибирская аграрная группа", САГ).

Вторым источником оказались строящиеся пруды под свиной навоз, один из которых уже заполняется отходами свинокомплекса "Томский".

В середине июля следственное управление СКР по Томской области по материалам регионального управления ФСБ возбудило уголовные дела по фактам незаконного предпринимательства и загрязнения почвы со стороны ООО "Промпереработка".

В ноябре 2018 года Томское областное государственное бюджетное учреждение "Облкомприрода" разработало геоинформационную систему "Запах" для Томска и Томского района: на электронную интерактивную карту источников запаха нанесли 24 производственные площадки семи предприятий, имеющих в составе выбросов примеси веществ, обладающих неприятным запахом, - сероводорода, аммиака и метилмеркапрана.

В середине апреля 2019 года суд оштрафовал "Сибирскую агрогруппу" на 100 тыс. руб. за отказ рекультивировать землю под прудами для навоза.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще