Главные события 9 октября 2020 г. 11:02 обновлено 9 октября 2020 г. 11:11

Жители Томской области на второй волне COVID-19 чаще всего заражаются от членов семьи

Жители Томской области на второй волне COVID-19 чаще всего заражаются от членов семьи
© РИА Новости. Сергей Пивоваров

9 октября. Interfax-Russia.ru - Процесс заражения коронавирусом нынешней осенью для жителей Томской области отличается от ситуации весной и летом, сообщил вице-губернатор региона Иван Деев журналистам в пятницу.

"Эпидсезон отличается от того, чтобы было весной и летом, когда были вспышки (на предприятиях и в учреждениях - ИФ). Сегодня так сказать нельзя, так как мы видим, что много заболевших через семейные контакты. Когда мы смотрим на результаты эпидемиологических донесений, то это - места общественного пользования: автобусы, торговые центры, учреждения со скоплением людей, например, почтовое отделение", - сказал Деев.

Он напомнил, что с пятницы в Томской области предприятиям запрещено обслуживать покупателей, не надевших маски, поэтому "в ближайшее время будет максимальное внимание к местам массового скопления".

"Если ситуация не изменится, то более жесткие меры будут приняты. Все говорят о том, как они настрадались. Поэтому хочется призвать всех носить маски с закрытым носом и ртом, соблюдать социальную дистанцию. Если мы все это сделаем, то через две недели с вами увидим очень серьезный эффект. Если ситуация будет развиваться по-другому, то мы будем вынуждены обсуждать более жесткие меры", - добавил вице-губернатор.

В свою очередь региональный оперштаб сообщает, что контрольные рейды по магазинам, торговым центрам, точкам общепита и объектам транспорта проводят полиция, Росгвардия, ГИБДД, профильные департаменты областной администрации, городские и районные чиновники, народные дружинники и журналисты.

"Для того, чтобы уберечь от закрытия целые отрасли, будем работать точечно. Профилактические рейды, которые мы массово начинаем сегодня - это способ стабилизировать ситуацию и возобновить те меры, которые уже доказали свою эффективность: маски, перчатки, санитайзеры, социальное дистанцирование", - цитирует оперштаб заместителя губернатор Томской области Игоря Толстоносова.

В случае нарушений жители региона могут быть оштрафованы до 30 тыс. рублей, должностные лица - до 50 тыс. рублей, а юридические - до 300 тыс. рублей.

При повторных случаях ответственность предусматривает штрафы до 50 тыс. рублей для граждан и до 1 млн для юрлиц.

По последним данным, за весь период в Томской области установлено 8 тыс. 454 случая заражения COVID-19, выздоровевших 6 тыс. 660, умерших - 90.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще