Новости 26 октября 2020 г. 13:55

Жители второго по величине города в Омской области остались без газа

Омск. 26 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Жители города Тары и села Чекрушево на севере Омской области вынуждены перейти на альтернативные источники отопления из-за снижения давления на Тевризском газоконденсатном месторождении, сообщается на сайте администрации Тарского района.

"На Тевризском газоконденсатном месторождении произошло снижение устьевых давлений на газодобывающих скважинах №110 и №5, в связи с чем произошло частичное отключение ГРПШ (газораспределительный пункт - ИФ) города Тара и села Чекрушево и прекращена подача природного газа потребителям", - говорится в сообщении.

Жителям города Тары и Чекрушево необходимо самостоятельно перейти на использование резервных источников отопления - дрова, уголь или электрообогреватели. В Чекрушанском сельском поселении при этом введен режим повышенной готовности.

В администрации района отмечают, что в случае повышения устьевых давлений газодобывающих скважин газоснабжение будет восстановлено только для целей приготовления пищи.

Несколько дней назад райадминистрация со ссылкой на генерального директора ОАО "Тевризнефтегаз" сообщала о том, что возможности скважин №5 и №110 (из которых снабжаются газом три северных района области - ИФ) не позволяют поддерживать необходимое давление в газопроводе "Тевриз-Тара" (4,0 кгс/см2). Кроме того, возникла угроза аварийной ситуации, выраженной в поступлении сырого газа в газопровод и образования гидратов в ГРПШ. При этом капитальный ремонт скважины №6 еще не завершен.

Перебои с газоснабжением жители Тевризского, Знаменского и Тарского районов испытывали и раньше. В начале февраля более 600 частных домов в этих районах остались без отопления из-за вынужденного ограничения подачи газа в связи с холодами. В городе Тара был введен режим ЧС. Годом ранее также имело место ограничение подачи газа в северных районах в связи с аномально низкими температурами. Ограничение тогда коснулось домов, имеющих альтернативные источники отопления и резервные запасы топлива.

В настоящее время на Тевризском газоконденсатном месторождении имеется три скважины, две из них - №5 и №110 активно использовались много лет, в результате чего запасы газа в них истощились. К тому же обе эти скважины находятся в сильно изношенном состоянии.

В начале года глава региона Александр Бурков распорядился выделить средства на ремонт скважины №6, который требовался из-за ее обводнения. Гидроизоляционные работы на ней планировалось начать уже этим летом, чтобы с началом нового отопительного сезона две скважины находились в постоянной работе, еще одна - в резерве. В дальнейшем планировалось провести ремонт двух других скважин.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще