Новости 21 сентября 2021 г. 12:17

Жители Ямала активно торговали с остальной Евразией уже 2 тыс. лет назад - исследование

*** На формирование местных пород повлияли "импортные" псы

Москва. 21 сентября. ИНТЕРФАКС - Международная группа ученых во главе с представителями Мюнхенского университета им.Людвига Максимилиана выяснила, что жители арктических регионов Северо-Западной Сибири установили долгосрочные торговые связи с населением Евразии около 2 тыс. лет назад, говорится в публикации портала научной информации Phys.org.

"Более того, эти изменения даже оказали влияние на геномы сибирских собак", - отмечается в сообщении.

Исследователи проанализировали геномы 49 собак из Сибири и других территорий Евразии возрастом от 60 лет до примерно 11 тыс. лет.

Четыре генома принадлежали собакам, чьи останки ранее были найдены на Ямале в районе святилища Усть-Полуй российскими и канадскими исследователями, возраст находок оценивается в 2 тыс. лет. Всего в Усть-Полуе были найдены останки около сотни собак.

Кроме того, в Усть-Полуе были найдены стеклянные бусины и предметы из металла, которые, скорее всего, были получены из степной зоны, Черноморского региона или с Ближнего Востока.

"Следовательно, люди, которые жили на полуострове Ямал, должны были быть интегрированы в долгосрочные торговые сети более 2 тыс. лет назад", - говорится в сообщении.

Новый генетический анализ показал, что собаки также были среди товаров, импортируемых в Сибирскую Арктику из районов, расположенных дальше к югу.

"В то время как арктические собаки эволюционировали изолированно, по крайней мере, до 7 тыс. лет назад, геномная ДНК, выделенная от сибирских собак, датированная периодом между железным веком и средневековьем, показывает, что увеличивалась доля генетического материала, полученного от собак из евразийских степей, а также Европы", - приводятся в сообщении слова доктора Татьяны Фейерборн из Копенгагенского университета.

Таким образом, доля несибирских предков среди собак на полуострове Ямал за этот период значительно возросла.

В то же время, геномы человека в Арктической Сибири оставались довольно стабильными в течение этого длительного периода времени, и существует мало признаков генетического вклада неарктических популяций.

Авторы исследования предполагают, что ввоз собак из дальних стран является отражением социальных изменений в Сибири: первые собаки, одомашненные в Арктике, служили в основном ездовыми собаками, но когда население Сибири обратилось к скотоводству, им вполне могли понадобиться собаки, которые лучше подходили для оленеводства.

Эта стратегия скрещивания и отбора для улучшения признаков в конечном итоге привела к появлению современных линий сибирских собак, таких как самоеды (самоедские собаки, самми).

"Большая часть генома самоедов может быть прослежена до предковых арктических кровей, но это также показывает гораздо большее влияние Запада, чем, например, хаски", - отмечает палеогенетик Лоран Франц из Мюнхенского университета Людвига Максимилиана.

Поскольку за это время произошло очень мало последующих скрещиваний с другими породами, тем не менее, самоеды остались в значительной степени неизменными со времен Средневековья, в отличие от большинства других современных пород, которые являются результатом целенаправленных усилий заводчиков в течение XIX и XX веков.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще