Новости 20 июня 2023 г. 12:26

Жительница Алтайского края осуждена за сожжение знакомого в автомобиле

Барнаул. 20 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Жительница города Рубцовска в Алтайском крае Евгения Семыкина приговорена к 12 годам лишения свободы по обвинению в сожжении заживо своего знакомого, прикованного наручниками к автомобилю, сообщает объединенная пресс-служба судов региона.

Приговор вынес во вторник Алтайский краевой суд. Семыкина признана виновной в совершении убийства с особой жестокостью (п. "д" ч.2 ст.105 УК РФ) и умышленном уничтожении чужого имущества, с причинением значительного ущерба (ч.1 ст. 167 УК РФ).

В ходе следствия и суда было установлено, что у Семыкиной возникла неприязнь к мужчине, который высказывал ей претензии по поводу ее нежелания иметь с ним близкие отношения. В конце концов женщина решила его убить, а также сжечь его автомобиль.

6 июня 2022 года Семыкина под предлогом разговора договорилась о встрече с потерпевшим неподалеку от дома в селе Сросты Егорьевского района, куда сама приехала на автомобиле. Туда же приехал на своей машине и мужчина. При этом Семыкина попросила его привезти с собой канистру с горючей жидкостью.

Семыкина села к мужчине в автомобиль и обманным путем надела на него привезенные с собой наручники. Затем открыла канистру, разлила горючее по салону автомобиля и подожгла зажигалкой. Убедившись, что автомобиль загорелся, она закрыла двери и скрылась.

В результате причиненного термического ожога IV степени мужчина скончался на месте происшествия, автомобиль был уничтожен. В суде Семыкина свою вину признала.

"При назначении наказания суд в качестве смягчающих обстоятельств учел, в том числе, отсутствие судимостей, признание вины, раскаяние в содеянном, а также противоправность поведения потерпевшего, высказывавшего угрозы Семыкиной, ее сожителю и близким родственникам. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усмотрел", - сказано в сообщении.

Семыкиной назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 12 лет и 1 месяц с отбыванием в исправительной колонии общего режима, с ограничением свободы сроком на один год. С осужденной в пользу близкого родственника потерпевшего суд взыскал компенсацию морального вреда 1 млн рублей и возмещение материального ущерба 148 тыс. рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще