Новости 26 апреля 2021 г. 08:55

Жительница Кемерово перевела 7 млн рублей мошенникам из "МММ"

Кемерово. 26 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Полиция возбудила дело после заявления жительницы города Кемерово, которая перевела 7 млн рублей мужчинам, представлявшимся сотрудниками "МММ", сообщает пресс-служба Главного управления МВД по Кузбассу в понедельник.

Дело возбуждено по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

По данным ведомства, 73-летней женщине позвонил мужчина, который представился сотрудником "МММ" и сообщил, что организация вновь начала работу и ей положена материальная помощь в 1 млн 300 тыс. рублей, для чего ей рекомендовали открыть счет в банке и передать им все реквизитные данные.

Вскоре ей позвонил другой мужчина, назвавший себя работником банка, куда якобы пришли для нее деньги от "МММ", добавив, что их можно получить после покупки страховой программы за 1 млн рублей, которые она перевела на указанные "банкиром" счета.

После этого ей снова позвонил неизвестный псевдобанкир и предложили продать облигации, для чего ей надо будет заплатить комиссию и купить финансовый сертификат.

"Пенсионерка, доверившись собеседнику, сняла денежные средства в нескольких банках города и перевела их по указанным реквизитам. Всего она совершила 20 транзакций на общую сумму 7 млн рублей. Аферист заверил, что в течение нескольких дней денежные средства в полном объеме вернутся на ее счет, однако этого не произошло", - говорится в сообщении.

В полицию женщине предложила обратиться подруга, которая предположила, что ее обманули.

Полиция ведет розыск подозреваемых.

"МММ" было создано Сергеем Мавроди в 1989 году, в сентябре 1997 года оно было признано банкротом. По неофициальным данным, в результате его деятельности пострадали несколько миллионов человек, а нанесенный участникам ущерб оценивается приблизительно в $100 млн.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще