Новости 21 апреля 2021 г. 09:21

Жительница Омска лишилась более 1 млн рублей при попытке заработать на бирже по интернет-объявлению

Омск. 21 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Омские полицейские разыскивают мошенников, похитивших у местной жительницы более 1 млн рублей под предлогом игры на бирже, сообщает в среду пресс-служба УМВД России по региону.

33-летняя женщина увидела в социальной сети рекламу о заработке на площадке инвестиций и заинтересовалась этим. Вскоре ей поступил звонок от якобы аналитика, который предложил женщине заработать на покупке акций на брокерских площадках.

"Скачав специальное приложение и создав личный кабинет, она внесла минимальную сумму - 12 500 рублей, которая впоследствии была переведена в биткоины. После окончания сделки доход составил 13 долларов", - говорится в сообщении.

После этого для получения большего дохода "куратор" предложил омичке приобрести акции нефтяной компании, начинающей выплату дивидендов акционерам. Женщина внесла около 3 тыс. долларов.

"Путем телефонных разговоров и переписок в мессенджере потерпевшую убедили вносить больше денежных средств на покупку акций. Для пополнения своего баланса она взяла кредит в банковской организации и занимала деньги у знакомых. Когда женщина попыталась вывести с платформы свои денежные средства, ей ответили, что необходимо внести еще деньги для открытия счета мануала, оплаты налога и страховых выплат", - отмечают в региональном УМВД.

Тогда омичка осознала, что стала жертвой мошенничества и обратилась в полицию. Общая сумма ущерба составила более 1 млн рублей.

По этому факту возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159.3 УК РФ (мошенничество с использованием электронных средств платежа в крупном размере).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще