Новости 8 июля 2021 г. 10:12

Жительница Омской области предстанет перед судом за получение более 1 млн выплат на несуществующих детей

Омск. 8 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Завершено расследование уголовного дела в отношении жительницы Кормиловского района Омской области, обвиняемой в мошенничестве при получении выплат на несуществующих детей, сообщает в четверг пресс-служба УМВД России по региону.

"Предварительно установлено, что в 2014 году фигурантка обратилась в ЗАГС с заявлением о рождении якобы двоих детей вне медицинской организации и без оказания медицинской помощи. С ее слов, удостоверить этот факт подписью согласилась малознакомая ей женщина", - говорится в сообщении.

В дальнейшем женщина получила свидетельства о рождении девочки и мальчика, на основании чего получала различные пособия, предусмотренные федеральными и региональными программами. Сумма похищенных бюджетных средств превысила 570 тыс. рублей.

"Кроме того, (...) обвиняемая за счет кредитных средств приобрела дом в Кормиловском районе и в дальнейшем погасила заем за счет государственного сертификата на материнский капитал, который также получила незаконным путем. Сумма ущерба составила 453 тыс. рублей", - отмечает пресс-служба.

48-летней злоумышленнице предъявлено обвинение по ч.3 ст.159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат). Санкция статьи предусматривает до 6 лет лишения свободы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще