Новости 25 января 2021 г. 07:40

Жительница Омской области, у которой сожитель избил до смерти трехлетнего сына, получила 550 часов обязательных работ

Омск. 25 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Мировой судья приговорил к 550 часам обязательных работ многодетную жительницу Оконешниковского района Омской области, чей сожитель избил до смерти маленького сына, сообщает в понедельник пресс-служба областной прокуратуры.

"В суде установлено, что женщина, зная о том, что находившийся в состоянии алкогольного опьянения сожитель толкнул 3-летнего пасынка в спину, от чего ребенок упал, ударившись головой, а затем нанес мальчику несколько ударов кулаком и ногой в живот, причинив тяжелую травму с разрывом внутренних органов, своевременно не вызвала скорую помощь, а просто уложила ребенка спать, не обращая внимание на его жалобы", - говорится в сообщении.

Спустя несколько часов мальчик скончался.

В надзорном ведомстве отмечают, что случаи оскорбительного и жестокого обращения сожителя с ее сыном мать ребенка не пресекала и ранее.

Мировой судья признал 24-летнюю местную жительницу виновной по ст. 125 УК РФ (оставление в опасности) и ст. 156 УК РФ (ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним). Вину в совершении преступлений женщина признала полностью. Ей назначено наказание в виде 550 часов обязательных работ, говорится в сообщении.

Кроме этого судом вынесено три частных постановления в адрес управления образования Оконешниковского муниципального района, БУ Омской области "Комплексный центр социального обслуживания населения Оконешниковского района" и отдела МВД России по Оконешниковскому району в связи с ненадлежащим осуществлением полномочий по профилактике безнадзорности несовершеннолетних.

Как отмечает в свою очередь пресс-служба следственного управления регионального СКР, после произошедшего по инициативе следственных органов мать мальчика была ограничена в родительских правах. Трое других ее детей: пятилетний мальчик и две его младшие сестры, одной из которых исполнилось только шесть месяцев, помещены в детский дом.

Ранее сообщалось, что в конце ноября 2020 года сожитель женщины Сергей Лавренев, признанный виновным по ч. 4 ст. 111 УК РФ (Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего) и ч. 1 ст. 112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью), был осужден к 12 с половиной годам колонии строгого режима.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще