Новости 3 апреля 2023 г. 06:54

Жительница поселка в Красноярском крае осуждена за поджог местного храма

Красноярск. 3 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Иланский районный суд Красноярского края признал виновной жительницу Иланского района в умышленном поджоге и приговорил ее к 1 году колонии-поселения, сообщает объединенная пресс-служба судов региона.

"Суд установил, что подсудимая в состоянии алкогольного опьянения в октябре 2022 года вечером, находясь около здания кельи в поселке Хайрюзовка Иланского района, умышленно подожгла помещение кельи прихода храма Святого Александра Невского и скрылась. В результате произошло возгорание и полное уничтожение огнем кельи с колокольней с пятью колоколами", - говорится в сообщении.

Подсудимая причинила местной религиозной организации православный Приход храма Святого кн. Александра Невского города Иланский Красноярского края Канской Епархии Русской Православной церкви (Московский Патриархат) материальный ущерб на сумму 517, 6 тыс. рублей.

"Священнослужитель, проживающий в данной кельи заблаговременно заметил возгорание и не пострадал от огня, однако распространение возгорания не удалось предотвратить из-за отсутствия стационарного водоснабжения и сухих деревянных конструкций строений", - говорится в пресс-релизе.

Суд удовлетворил иск представителя потерпевшего в полном объеме и взыскал с подсудимой материальный ущерб.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще