Новости 14 мая 2020 г. 14:53

Жительница Прибайкалья оштрафована на 30 тыс. рублей за фейк о заражении коронавирусом главврача больницы

Иркутск. 14 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Усольский городской суд Иркутской области оштрафовал местную жительницу, которая разместила в одном из мессенджеров информацию о якобы заражении коронавирусом главврача местной больницы, сообщает пресс-служба суда.

"Суд признал вину женщины в распространении недостоверной информации и назначил штраф в сумме 30 тыс. рублей", - говорится в сообщении.

Она привлечена к ответственности по ч. 9 ст. 13.15 КоАП РФ (распространение в СМИ, а также в информационно-телекоммуникационных сетях заведомо недостоверной общественно значимой информации под видом достоверных сообщений, создавшее угрозу причинения вреда жизни и (или) здоровью граждан, имуществу, угрозу массового нарушения общественного порядка и (или) общественной безопасности).

Согласно материалам дела, в начале апреля местная жительница услышала в одной из аптек, что якобы у главврача Усольской городской больницы диагностировали коронавирус. Не проверив слухи, она написала об этом в одной из групп в Viber.

Полицейским свое поведение женщина объяснила "проявлением бдительности в связи со сложившейся обстановкой в России и мире", говорится в сообщении.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще