Новости 25 июня 2021 г. 10:34

Жительница Улан-Удэ осуждена в Братске за попытку сбыта особо крупной партии "синтетики"

Иркутск. 25 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Суд в иркутском Братске приговорил к девяти годам заключения в колонии общего режима 28-летнюю жительницу Улан-Удэ, признав ее виновной в покушении на сбыт особо крупной партии синтетического наркотика, сообщила в пятницу пресс-служба управления ФСБ по региону.

"В 2017 году безработная женщина приехала из Улан-Удэ в Братск для организации в городе сбыта синтетических наркотических средств, получаемых от своих кураторов - членов одной из крупнейших незаконных торговых площадок в России", - говорится в сообщении.

Она была задержана сотрудниками ФСБ в январе 2018 года, когда забирала из тайника партию наркотика весом 0,5 кг. Передача партии проходила под контролем оперативных сотрудников, которые ранее задержали изготовителя запрещенных веществ. В его домашней лаборатории было обнаружено около 1 кг готового наркотика.

Прокуратура региона сообщила, что по месту жительства осужденной были обнаружены синтетический наркотик, приготовленный к сбыту в 18 пакетиках весом более 100 гр., электронные весы и средства упаковки.

Она признана виновной по ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств с использованием интернета в особо крупном размере). Приговор вступил в силу.

Ранее сообщалось, что изготовитель "синтетики" в особо крупном размере - 22-летний житель Братска - был осужден в ноябре 2018 года. Суд назначил ему семь лет в колонии строгого режима.

По данным ФСБ, в августе 2017 года ранее судимый за кражу братчанин через интернет связался с организаторами одной из крупнейших в стране сетей по торговле синтетическими наркотиками. Вначале он пытался привлекать в организацию новых членов, после в ходе переписки с подельниками освоил методы изготовления, фасовки и распространения наркотиков.

Он оборудовал лабораторию в арендованном частном доме, где ежедневно производил оптовые партии "синтетики". Необходимые для производства химические реактивы получал от заказчиков.

Свертки с готовым наркотиком весом от 400 гр до 1 кг он размещал в тайниках в прилегающих к городу лесных массивах.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще