Новости 30 апреля 2021 г. 13:44

Жительницу Красноярского края будут судить за истязания своего малолетнего сына-инвалида

Красноярск. 30 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Назаровская межрайонная прокуратура Красноярского края утвердила обвинительное заключение по уголовному делу об избиении малолетнего ребенка-инвалида в отношении 28-летней жительницы города Назарово, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры в пятницу.

"По версии следствия, в период с декабря 2020-го по февраль 2021 года женщина, проживая с сыном 2019 года рождения, не заботилась о нем. Пользуясь беспомощным состоянием малолетнего, систематически наносила ему побои, причиняя физическую боль и психические страдания", - говорится в сообщении.

Женщина обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. г ч. 2 ст. 117 УК РФ (истязание) и ст. 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего).

"В ближайшее время уголовное дело будет направлено в Назаровский районный суд Красноярского края для рассмотрения по существу", - добавили в пресс-службе краевой прокуратуры.

Как сообщалось, изначально по факту истязаний малолетнего ребенка в городе Назарово следователи регионального СУ СКР возбудили два уголовных дела. Первое - по ч. 2 ст. 117 УК РФ (истязание несовершеннолетнего), - в отношении матери мальчика. Второе - по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность) - в отношении пока неустановленных сотрудников органов опеки и надзора за соблюдением прав детей местной администрации.

Всего у женщины трое детей. В отношении всех их она лишена родительских прав. Младшие дети, в том числе мальчик-инвалид, в настоящее время находятся в специализированном учреждении.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще