Новости 8 июня 2023 г. 11:55 обновлено 8 июня 2023 г. 12:13

Содержавшую более 40 собак жительницу Новосибирска отправят на лечение в психиатрическую больницу

Новосибирск. 8 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Прокуратура Октябрьского района Новосибирска направила в суд уголовное дело местной жительницы, которой инкриминируется массовая гибель собак, для решения вопроса о применении принудительных мер медицинского характера, сообщает региональное надзорное ведомство.

62-летняя женщина обвиняется по п."а,д" ч.2 ст.245 (жестокое обращение с животными), ч.1 ст.318 (применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти) и ст.319 УК РФ (публичное оскорбление представителя власти).

По версии следствия, женщина с братом в течение семи лет содержали в своей квартире и на придомовой территории 44 собак, при этом животные находились в антисанитарных условиях, были истощены, поскольку не обеспечивались кормом и водой, им не оказывалась ветеринарная помощь.

Часть собак содержалась в квартире, часть - в неотапливаемом парнике рядом с домом.

В результате 18 собак погибли.

Кроме того, в феврале текущего года владелица собак в момент проведения следственных и процессуальных действий нанесла удары полицейским кулаками по лицу и телу, а также публично оскорбила, высказавшись в их адрес грубой нецензурной бранью.

СУ СКР по региону сообщает, что обвиняемой была назначена психиатрическая экспертиза.

"В ходе предварительного следствия женщине была назначена психиатрическая экспертиза, которая установила ее невменяемость", - говорится в сообщении.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще