Новости 2 ноября 2022 г. 10:35

Жительницы Красноярска предстанут перед судом за фиктивную регистрацию более 3 тыс. мигрантов из Киргизии

*** В доме одной из обвиняемых было зарегистрировано более 3 тыс. иностранцев

Новосибирск. 2 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу двух жительниц Красноярска, обвиняемых в организации незаконной миграции, сообщает Управление Генпрокуратуры по СФО.

Женщинам предъявлено обвинение по п."а" ч.2 ст.322.1 УК РФ (организация незаконной миграции), ст.322.2 УК РФ (фиктивная регистрация иностранных граждан по месту жительства), ст.322.3 УК РФ (фиктивная постановка иностранных граждан на учет по месту пребывания).

По версии следствия, обвиняемые с апреля 2020 года по декабрь 2021 года получали сведения о гражданах Киргизии, нуждающихся в получении документов, разрешающих законно пребывать на территории РФ.

Подавая в органы миграционного контроля заведомо недостоверные документы, женщины обеспечивали фиктивную регистрацию иностранцев по месту жительства либо постановку на учет по месту пребывания.

"В результате преступных действий организованной группы созданы условия для осуществления незаконного пребывания в Российской Федерации более 3 800 иностранных граждан, их них 3 280 лиц фиктивно зарегистрированы по месту жительства в частном доме одной из обвиняемых", - говорится в сообщении.

Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Ленинский районный суд г. Красноярска.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще