Сибирь / Новости 21 января 2026 г. 10:39

Жителя Алтайского края будут судить за мошенничество с покупкой машин на заказ

Барнаул. 21 января. ИНТЕРФАКС - Индустриальный районный суд Барнаула рассмотрит уголовное дело жителя Алтайского края, который обвиняется в мошенничестве, связанном с приобретением автомобилей для заказчиков, сообщает прокуратура региона.

По версии следствия, обвиняемый в 2019-2023 годах путем обмана и злоупотребления доверием похищал деньги граждан, обещая приобрести для них автомобили в автосалонах Москвы. Для этого он регулярно отправлял заказчикам фотографии машин, якобы приобретенных им в автосалонах, а также сообщал, что при их отправке в Барнаул возникли затруднения. Фактически же деньги, полученные от потерпевших, злоумышленник тратил, делая ставки в букмекерских фирмах.

Всего от действий обвиняемого пострадали семь жителей Алтайского края. Причиненный им материальный ущерб составил от 630 тыс. до 5 млн рублей. Фигурант добровольно частично возместил ущерб потерпевшим на общую сумму 775 тыс. рублей.

Ему предъявлено обвинение по чч.3, 4 ст.159 УК РФ (мошенничество в крупном и особо крупном размерах).

Самое важное и интересное"Интерфакс-Россия" в МАХ