Новости 6 марта 2024 г. 09:49

Жителя Хакасии осудили в Омской области за перевозку краснокнижных кречетов

Омск. 6 марта. ИНТЕРФАКС - Любинский районный суд Омской области вынес приговор жителю республики Хакасия по делу о незаконной перевозке краснокнижных птиц, сообщает пресс-служба областной прокуратуры в среду.

В суде установлено, что 56-летний фигурант дела за вознаграждение в 138 тыс. рублей перевозил из Красноярска в Челябинск трех кречетов.

16 ноября 2023 года его автомобиль был остановлен сотрудниками пограничного управления ФСБ России по Омской области, которые обнаружили краснокнижных птиц в оборудованном между спинкой заднего пассажирского сиденья и багажным отделом тайнике.

Фигурант признан виновным по ч. 1 ст. 258.1 УК РФ (незаконные хранение и перевозка особо ценных диких животных, занесенных в Красную книгу РФ). Вину мужчина признал полностью, пояснив, "что ценных птиц он кормил и предоставлял возможность дышать свежим воздухом".

"С учетом позиции государственного обвинителя, наличия смягчающих обстоятельств (несовершеннолетних детей и инвалидности) суд назначил ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год", - говорится в сообщении.

Кроме основного наказания, суд постановил конфисковать в доход государства автомобиль Toyota Avensis и мобильный телефон осужденного.

Изъятые птицы были переданы на содержание в Алтайскую краевую общественную организацию помощи диким животным "Ноев Ковчег" для лечения и реабилитации под контролем Росприроднадзора Алтайского края и республики Алтай.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще