Новости 1 ноября 2022 г. 09:59

Жителя Красноярска судят по делу о попытке вступить в ряды ВСУ

Красноярск. 1 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Уголовное дело жителя Красноярска, обвиняемого в покушении на участие в деятельности вооруженного формирования на территории Украины, поступило в Красноярский краевой суд, сообщает объединенная пресс-служба краевых судов.

"Обвиняемый, узнав о начале специальной военной операции на Украине, являясь приверженцем нацисткой идеологии, решил выехать на территорию Украины для принятия участия в боевых действиях на стороне ВСУ", - говорится в сообщении.

По версии следствия, он переписывался с гражданином Украины, отправился в Белоруссию, чтобы пересечь границу с Украиной, минуя пограничные пункты пропуска. Также мужчина созванивался с представителем СБУ, который и посоветовал подсудимому идти на украинский пограничный пост в Белоруссии.

Из Красноярска обвиняемый выехал в сторону Белоруссии 30 марта, а 8 апреля его задержали на границе с Украиной.

Красноярцу инкриминируют ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 208 УК РФ (приготовление к участию на территории иностранного государства в вооруженном формировании, не предусмотренном законодательством данного государства, в целях, противоречащих интересам РФ).

Отмечается, что свою вину мужчина признал полностью, написал явку с повинной.

Также выяснилось, что обвиняемый был недоволен действующим политическим курсом России и интересовался деятельностью российских оппозиционеров. В июне 2021 года он направился в США через Мексику, надеясь получить там политическое убежище. Но в августе 2021 года в политическом убежище в США обвиняемому отказали, арестовали и депортировали в Россию.

Отмечается, что красноярца задержали правоохранительные органы Белоруссии, которые передали его брянскому управлению ФСБ.

Первое закрытое судебное заседание в отношении обвиняемого состоялось в помещении Брянского областного суда, но затем дело по подсудности направили в Красноярск.

Дело рассматривают частично в закрытом режиме.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще