Новости 20 апреля 2023 г. 07:37

Жителя Красноярского края подозревают в организации запрещенного религиозного объединения

Красноярск. 20 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Главное следственное управление СКР по Красноярскому краю и Хакасии возбудило уголовное дело об организации объединения "Свидетели Иеговы" (признано экстремистским и запрещено в РФ) в отношении жителя Лесосибирска (Красноярский край), сообщает пресс-служба ведомства.

По версии следствия, в период с 17 июля 2017 года по 19 ноября 2021 года подозреваемый вместе с сообщником в Лесосибирске, зная о ликвидации местной религиозной организации "Свидетели Иеговы в городе Лесосибирске", организовал и осуществлял ее дальнейшую деятельность, исповедуя и распространяя учения "Свидетелей Иеговы".

"Используя компьютер, подозреваемый организовывал и проводил собрания адептов местной религиозной организации, обучал их проповеднической деятельности путем изучения и обсуждения религиозной литературы, осуществлял действия направленные на пропаганду деятельности запрещенной организации", - говорится в сообщении.

Уточняется, что решением верховного суда России, вступившим в законную силу в июле 2017 года, религиозная организация "Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России" и входящие в ее структуру местные религиозные организации, в том числе "Свидетели Иеговы в городе Лесосибирске", ликвидированы в связи с осуществлением экстремистской деятельности.

Подозреваемому инкриминируют ч.1 ст. 282.2 УК РФ (организация деятельности религиозного объединения, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации в связи с осуществлением экстремистской деятельности).

Уголовное дело в отношении сообщника, подозреваемого по обвинению в совершении преступления по аналогичной статье, рассматривается в суде.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще