Новости 25 февраля 2021 г. 09:43

Жителя Омска оштрафовали на 375 тыс. рублей за оправдание теракта в Новой Зеландии

Омск. 25 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Первый Восточный окружной военный суд в ходе выездного заседания в Омске приговорил к штрафу 30-летнего местного жителя Ивана Молочного, признав его виновным в публичном оправдании теракта в Новой Зеландии, сообщает пресс-служба управления ФСБ России по Омской области.

"Согласно материалам уголовного дела, фигурант при обсуждении в социальной сети новости об осуждении в 2020 году жителя Омска Д.Павельчука за публичное оправдание террористического акта в Новой Зеландии (...) сам одобрительно высказывался о массовом убийстве, считал данные действия преступника необходимыми в отношении отдельной социальной группы граждан", - говорится в сообщении.

Действия фигуранта были квалифицированы по ч.2 ст.205.2 УК РФ (публичное оправдание терроризма, совершенные с использованием сети Интернет).

Суд признал мужчину виновным и, с учетом его деятельного раскаяния, назначил наказание в виде штрафа в размере 375 тыс. рублей.

Как сообщалось, в мае 2020 года апелляционный военный суд в Московской области приговорил к двум годам колонии уроженца Омска Дмитрия Павельчука, признав его виновным в публичном оправдании теракта в Новой Зеландии. Кроме того, Павельчуком высказывались в соцсети призывы к вооруженному свержению действующей в России власти.

Позднее, 3 ноября, решением Первого Восточного окружного военного суда за оправдание этого же теракта омский военнослужащий Владимир Перменев был приговорен к 400 тыс. руб. штрафа, а 20 ноября к штрафу в размере 320 тыс. руб. приговорили студентку омского университета.

15 марта 2019 года в мечети в центре новозеландского города Крайстчерч и в мечети, расположенной в предместье этого города Линвуде, произошла стрельба. В результате нападения погибли 50 человек, десятки человек получили ранения.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще