Новости 25 ноября 2021 г. 07:43

Жителя Прибайкалья осудили за контрабанду лесоматериалов на 13 млн рублей в Китай и Узбекистан

Иркутск. 25 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Суд в Иркутской области признал местного жителя виновным в контрабанде лесоматериалов и сбыте незаконно заготовленной древесины, сообщает в четверг Восточно-Сибирская транспортная прокуратура.

Следствие установило, что в 2015-2016 годах подсудимый, выступая учредителем и одновременно коммерческим директором, зарегистрировал фирму ООО "Дальян-Экспорт" по купле-продаже лесоматериалов.

"От имени данной организации с пункта приемки и отгрузки, расположенного в Тайшете Иркутской области, перевез железнодорожным транспортом в КНР и Узбекистан незаконно заготовленную древесину хвойных пород в объеме более 3 тыс. кубометров стоимостью более 13 млн рублей", - говорится в сообщении.

Незаконная деятельность подсудимого была пресечена транспортными полицейскими.

В судебном заседании мужчина признал вину полностью. Он осужден по ч.1 ст.226.1, ч.3 ст.191.1 УК РФ (контрабанда стратегически важных ресурсов в крупном размере и сбыт заведомо незаконно заготовленной древесины в особо крупном размере).

Суд с учетом позиции гособвинения приговорил его к четырем годам лишения свободы условно с испытательным сроком три года и шесть месяцев.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще