Новости 26 мая 2023 г. 09:20

Жителя Тувы будут судить по делу об убийстве двух девушек 25 лет назад

Кызыл. 26 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Завершено расследование уголовного дела в отношении жителя Тувы, обвиняемого в убийстве двух девушек в 1998 году, сообщает республиканское следственное управление СКР в пятницу.

Преступление долгое время оставалось нераскрытым. Выйти на подозреваемого удалось после проведения судебных экспертиз вещественных доказательств - генетических и комплексной трасологической и криминалистической, в том числе в судебно-экспертном центре СКР.

"Выявлен генетический профиль обвиняемого на одежде потерпевших, микроволокна одежды потерпевших были обнаружены на одежде 46-летнего местного жителя. Он был задержан в декабре 2022 года", - говорится в сообщении.

По версии следствия, в сентябре 1998 года в ночное время на окраине села Балгазын Тувы обвиняемый распивал спиртное с двумя девушками 18 и 19 лет. Воспользовавшись их опьянением, он изнасиловал одну из них. Подруга потерпевшей высказала намерение сообщить об этом в правоохранительные органы.

"На что мужчина с целью скрыть совершенное им преступление нанес двум потерпевшим топором множественные удары. От полученных телесных повреждений они скончались на месте", - сказано в пресс-релизе.

Фигурант дела обвиняется по п."а, к" ч.2 ст.105 УК РФ (убийство, то есть умышленное причинение смерти двум лицам с целью скрыть другое преступление, сопряженное с изнасилованием и насильственными действиями сексуального характера). Дело направлено для рассмотрения в суд.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще