Новости 3 марта 2021 г. 18:00

Жителям Алтая начали выдавать значки "Я привит от COVID-19"

Барнаул. 3 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Жители Алтайского края, сделавшие полный курс прививок от коронавируса, начали получать от медиков значки "Я привит от COVID-19", сообщает пресс-служба краевого министерства здравоохранения.

Дизайн нагрудного значка разработали студенты Алтайского государственного технического университета. Минздрав края выбрал проект значка, который будет вручаться участникам прививочной кампании. Изготовлена первая партия в количестве 400 штук.

Значки начали раздавать в мобильных прививочных комплексах.

По данным на 1 марта, в Алтайском крае в прививочной кампании участвует 53,1 тыс. человек, в том числе первую прививку получили 36,3 тыс. человек, а 16,8 тыс. человек уже полностью привиты.

Между тем в январе на Сахалине предлагали выдавать вакцинированным от COVID-19 бейджик - "такой специальный документ, который они могут носить вместо маски".

Подобные идеи начали появляться на фоне возникшей с начала вакцинации в РФ дискуссии по поводу введения так называемых "ковидных паспортов".

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в январе заявил, что эта дискуссия продолжается и "пока нет единой точки зрения". Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что введение "ковидных паспортов" нецелесообразно, речи об этом не идёт, но выдача сертификатов о факте вакцинации допустима. А спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил об отсутствии в повестке палаты парламента вопроса о введении в России "ковид-паспортов".

Глава Совета по правам человека РФ Валерий Фадеев также высказался против введения covid-паспортов, "которые несли бы какие-либо последствия, кроме медицинских", назвав это дискриминацией здоровых людей, не получивших прививки от коронавируса.

В конце января вице-премьер РФ Татьяна Голикова заявила, что введение так называемых "ковидных паспортов" для тех, кто прошел вакцинацию от COVID-19, является неправильным подходом, а их появление на региональном уровне недопустимо. "Это неправильный подход. У нас, к сожалению, тоже в ряде регионов возникли такие желания, чтобы вести некие региональные документы, которые бы при предъявлении работали с точки зрения допуска на какие-то обширные или общественно значимые мероприятия. Сегодня мы говорим с регионами, что недопустимо введение на региональном уровне такого рода документов", - сказала Голикова в телеинтервью.

***/ Лк ст мф

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще