Новости 13 октября 2023 г. 11:40

Жителям Братска запретили посещать городские леса из-за угрозы пожаров

Иркутск. 13 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Особый противопожарный режим ввели в городе Братске Иркутской области в связи возникновением риска природных пожаров на его территории, в том числе в городских лесах, сообщила пресс-служба областного правительства в пятницу.

Режим будет действовать с 12 по 26 октября, на это время введен запрет на посещение гражданами лесов. Кроме того, в Братске действует режим повышенной готовности для органов управления и сил предупреждения ЧС. Соответствующие постановления подписал мэр Сергей Серебренников, говорится в сообщении.

"Поводом для принятия предупредительных мер послужил лесной пожар в Братске, зарегистрированный 11 октября. В нынешнем пожароопасном сезоне он стал первым возгоранием в городских лесах на территории Иркутской области. 12 октября этот пожар был ликвидирован на площади 1,04 га", - отмечает пресс-служба.

В зоне возможных пожаров в городских лесах Братска выставлено оцепление силами местной полиции. Производится патрулирование для недопущения в лесные массивы посторонних лиц и техники.

В свою очередь телеграм-канал Главного управления МЧС по региону сообщает, что по данным на 12:00 по местному времени, в Братске локализовано три ландшафтных пожара общей площадью 11 га. При этом в Братском районе действуют три ландшафтных пожара на площади 570 га - в основном горит солома на убранных полях.

"На месте работают силы пожарно-спасательного гарнизона, местных администраций и тяжелая техника крупных предприятий", - говорится в сообщении.

По данным министерства лесного комплекса региона, за минувшие сутки в Иркутской области было зарегистрировано четыре пожара в лесном фонде. В Куйтунском и Тулунском районах очаги ликвидированы на площади 12 га. В Шелеховском районе возгорание локализовано на 5 га. В Братском районе лесной пожар возник в 17 км от поселка Речушка, он локализован на площади 10,3 га.

Отмечается, что причиной возникновения всех пожаров стал человеческий фактор.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще