Новости 24 апреля 2020 г. 11:04

Жителям Иркутской области разрешат ездить на дачи на автобусах, если позволит ситуация с COVID-19

Иркутск. 24 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Жителям Иркутской области будет разрешено ездить на свои дачные участки, сообщила пресс-служба регионального правительства со ссылкой на врио губернатора Игоря Кобзева.

Глава региона заявил об этом во время поверки работы "горячей линии" по коронавирусу, действующей на базе МФЦ и центра "Мой бизнес". При этом Кобзев сам принял несколько звонков и проконсультировал жителей.

"Сейчас наступает период дачных работ и, конечно, многие хотят знать, можно ли поехать на свои садоводческие участки. Игорь Кобзев заявил, что при наличии садоводческой книжки ездить на дачный участок будет разрешено", - говорится в сообщении.

При этом Кобзев отметил, что садоводческие маршруты из населенных пунктов в дачные поселки будут запущены, "если позволит эпидемиологическая обстановка".

"По общественному транспорту будет несколько основных требований, которые необходимо соблюдать. Понимаем, что услугами автобусов пользуются в основном люди пожилого возраста, поэтому к таким перевозкам отнесемся с особым вниманием. Здесь необходимо и расширение автобусного парка, и соблюдение социальной дистанции между пассажирами, обязательная дезинфекция салона после каждого рейса и наличие средств дезинфекции внутри салона", - цитирует пресс-служба врио губернатора.

В сообщении отмечается, что ежедневно на "горячую линию" поступает от 500 до 2,5 тыс. звонков. Чаще всего люди спрашивают о том, как получить медицинскую помощь, можно ли сдать тест на коронавирус, как действовать по прибытию из других регионов с неблагополучной эпидемиологической обстановкой.

По данным на утро пятницы в Иркутской области зарегистрировано 85 случаев коронавируса - пять новых за сутки. Выздоровели 23 человека - за сутки двое. Скончались трое. На лечении находятся 58 человек, из которых трое в тяжелом состоянии.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще