Главные события 25 февраля 2021 г. 08:30 обновлено 25 февраля 2021 г. 09:07

Жителям малоквартирных домов Томской области вернут их взносы за капремонт

Жителям малоквартирных домов Томской области вернут их взносы за капремонт
© РИА Новости. Алексей Сухоруков

25 февраля. Interfax-Russia.ru - Депутаты Законодательной думы Томской области на очередном собрании в четверг приняли в первом чтении поправки в региональный закон, предполагающий отмену взносов за капремонт для жителей малоквартирных домов, передает корреспондент "Интерфакса" из зала парламента.

Поправки будут распространяться на трех - и четырехквартирные дома.

"Собственники упомянутых домов отрицательно относятся к включению их имущества в программу капремонта, поскольку они находятся на непосредственном управлении, и, соответственно, самостоятельно и по необходимости производят ремонт общего имущества", - пояснил председатель комитета по строительству, инфраструктуре и природопользованию Сергей Автомонов.

По его словам, владельцы таких квартир платят взносы на капитальный ремонт по платежным документам регионального оператора и, таким образом, фактически производят двойную оплату работ по капремонту. Принятие новых норм поможет это исправить.

"Люди, проживающие в таких домах, называют взносы на капремонт дополнительным налогом, так как сейчас они выполняют работы за своей счет. Вместе с тем, в программе капремонта работы в малоквартирных домах стоят на 2037-2058 годы, люди этого ремонта просто не дождутся", - подчеркнул Автомонов.

Благодаря принятым поправкам, средства, внесенные собственниками помещений малоквартирных домов в фонд капремонта, будут возвращены им в полном объеме.

По данным областного парламента, региональная программа капитального ремонта включает 131 дом с количеством квартир менее пяти общей площадью 41,8 тыс. кв.м. Ежегодное начисление взносов на капремонт по этим домам суммарно составляет 2,7 млн рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще