Новости 11 марта 2021 г. 07:00

Жившие в Северной Америке в ледниковую эпоху "ужасные волки" не скрещивались с обычными серыми волками - исследование

Новосибирск. 11 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Международная группа ученых по анализу ДНК ископаемых "ужасных волков" (dire wolves), вымерших около 13 тыс. лет назад, установила, что они являются отдельным видом, не связанным близким родством с широко распространенным серым волком, говорится в сообщении Института геологии и минералогии (ИГМ, Новосибирск).

Авторский коллектив состоит из 49 человек, которые представляют семь стран.

"Данное исследование является частью более обширной программы изучения происхождения домашних животных, в первую очередь древнейшего из них - собаки", - говорится в сообщении со ссылкой на участника исследования, сотрудника ИГМ Ярослава Кузьмина.

Из анализа палеонтологических данных известно, что вымерший обитатель Северной Америки ужасный волк (Canis dirus) был несколько крупнее серого волка (Canis lupus) из Евразии, но по размеру и форме костей и черепа они достаточно близки.

Из 46 ископаемых костей "ужасных волков" с территории современной США удалось выделить ДНК только из пяти образцов, найденных в штатах Вайоминг, Айдахо, Теннесси и Огайо, с возрастом от 13 тыс. лет до более чем 50 тыс. лет. Были также использованы данные по составу белков "ужасного волка" из битумных "ловушек" Ранчо Ла Бреа (Лос-Анджелес).

"На основе анализа древней ДНК установлено, что эволюционная линия ужасных волков отделилась от остальных видов и родов псовых около 5,7 миллионов лет назад, и с тех пор они развивались в изоляции в Северной Америке. Таким образом, ужасный волк не является "близким родственником" серого волка, а внешнее сходство костей и черепа обеих видов вполне может быть результатом конвергенции (схождения признаков в процессе эволюции неблизкородственных групп организмов)", - отмечает Кузьмин.

В конце эпохи плейстоцена, закончившейся около 12 тыс. лет назад, эти два вида волков были конкурентами в охоте на крупных копытных, однако формирование этих видов происходило изолированно.

"Так происходило ли когда-нибудь скрещивание серого и ужасного волков? По имеющимся у авторов (исследования - ИФ) данным по древней ДНК, нет. Почему? Видимо, причина в географии - ужасный волк как вид сформировался в Северной Америке, а серый волк - в Евразии, и между ними в глубокой древности не могло быть никаких контактов", - считает Кузьмин.

Вымирание ужасных волков, считают ученые, связано с исчезновением примерно в то же время их обычной добычи - крупных бизонов, лошадей, мамонтов и мастодонтов, причем на двух последних гигантов ужасные волки, скорее всего, не охотились, а питались павшими животными.

Ранее ученые установили на основе последовательности 27 новых геномов древних собак (рис. 1) удалось установить, что они происходят из единственного географического центра (точное местоположение которого пока неясно) от вымершей популяции волков.

Самая древняя собака, останки которой были найдены на мезолитической стоянке Веретьё 1 в юго-западной части Архангельской области, имеет возраст около 10,9 тыс. лет, к этому времени, по данным исследователей, в Европе, на Ближнем Востоке и в Сибири существовало, как минимум, пять основных генетических групп собак, отличных друг от друга.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще